Верховный Суд РФ готов принимать электронные документы

Верховный Суд РФ готов принимать электронные документы

Ранее Федеральным законом от 23.06.2016 № 220-ФЗ установлена возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в судебные органы всех инстанций.

Приказом Председателя Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. № 46-П утвержден порядок подачи в Верховный Суд любых документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа - информирует Петербургский правовой портал.


Документы в суд можно направить посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Верховного Суда #index" target="_blank">в сети интернет.

Верховный Суд напоминает, что положения ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ и УПК РФ о предоставлении документов в ВС РФ в электронном виде могут быть реализованы только с соблюдением утвержденного Порядка подачи документов.

При этом отмечается, что подача различных запросов, предложений, заявлений или жалоб в суд в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" данным документом не регулируется.

Респонденты могут направлять в суд электронные образы документов (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе, переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования), при условии, что они будут заверены простой или усиленной квалифицированной электронной подписью.

При этом, в качестве ключа простой электронной подписи используется учетная запись физического лица ЕСИА (ЕСИА – федеральная государственная информационная система «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»).

Документы в электронной можно подавать в рамках гражданского судопроизводства (в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ), в рамках административного судопроизводства (в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ), и в рамках уголовного судопроизводства (в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ).

Все документы подаются только через личный кабинет, созданный в информационной системе официального сайта Верховного Суда.

В рамках судопроизводства в арбитражных судах документы можно подать через личный кабинет, созданный в информационной системе «Мой арбитр». Электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе. Файл обращения в суд должен быть в формате PDF с возможностью копирования текста. Все файлы документов (материалов), прилагаемых к обращениям в суд, представляются в том формате, в котором они удостоверены электронной подписью. Прием, учет и регистрация поступивших в электронном виде документов производятся в том же порядке, в котором осуществляется прием, учет и регистрация документов на бумажном носителе.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!