Россияне могут получить сразу несколько льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг

Россияне могут получить сразу несколько льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг

Россияне могут получить сразу несколько льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг. В Госдуму РФ внесены законопроекты, авторы которых предлагают не брать плату за подключение газа с владельцев дач и загородных домов, а приборы учета в квартирах устанавливать за счет ресурсоснабжающих организаций, пишет "Российская газета".

Одним из проектов предлагается вернуть должникам взносов за капремонт льготы по коммунальным платежам.

Другим законопроектом предлагается освободить граждан от расходов по установке домовых счетчиков. Сегодня собственники обязаны за свой счет приобрести и установить приборы учета коммунальных ресурсов, также владельцы помещений несут все расходы по их содержанию. Исключение составляет опломбирование приборов учета, которое проводится бесплатно. "Стоимость двух индивидуальных приборов учета расхода воды (горячей и холодной) с установкой составляет 3000-5000 рублей", - отмечается в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается переложить обязанность по установке приборов учета на организации, которые снабжают дома водой, газом, тепловой и электрической энергией.

Также депутаты предложили отменить плату за подключение частных домов к газу. Авторы проекта закона отметили, что ранее принятые изменения не помогли навести в этой сфере порядок. Даже после внесения изменений, которые сократили срок подключения к сетям, ждать своей очереди владельцам домов приходится 1-1,5 года. Плата за эту услугу в целом ряде регионов до сих пор осталась завышенной. В Московской области стоимость подключения составляет от 400 000 до 700 000 рублей. В Ленинградской области за подключение платят в среднем 300 000 рублей, столько же в Тверской и Новгородской областях. В Нижегородской области стоимость колеблется от 150 000 до 200 000 рублей.

Подключать к газу дачные и садовые дома, а также частные дома в сельских населенных пунктах к газу предлагается за счет газораспределительных организаций. Освободить от платежей предлагается владельцев дач и отдельно стоящих домов, предназначенных для проживания одной семьи дома и не более трех этажей в высоту.

▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!