На рынке услуг по оформлению недвижимости активизировались недобросовестные посредники

На рынке услуг по оформлению недвижимости активизировались недобросовестные посредники

Управление Росреестра по Республике Татарстан распространило информацию о том, что неоднократно фиксировались факты, когда гражданам предлагали посреднические услуги в оформлении недвижимости в собственность, стоимость которых доходила до 120 тысяч рублей - сообщает ИА "Татар-Информ".

Специалисты Росреестра отмечают – такая цена не соответствует действительности.

Чаще всего это происходит так: человеку приходит письмо с информацией о том, что он должен в срочном порядке оформить на себя право собственности того или иного объекта недвижимости, иначе он может его лишиться. Ниже приводятся контактные данные той или иной организации, которая обещает содействие в оформлении документов. Естественно, не бесплатно.

Случается, уверяют специалисты, люди заключают договоры с посредниками на крупные суммы.

Отмечено, что законодательством Российской Федерации не предусмотрены сроки, в которые лицо должно зарегистрировать свое право собственности на тот или иной объект недвижимости. Условно говоря, когда человек пожелал узаконить свои права на недвижимость, тогда он и обращается. Регистрация носит заявительный характер.

Посредники предлагают помощь в оформлении недвижимости в собственность и могут установить любую цену за свои услуги, вплоть до 120 тысяч рублей. Юридические услуги – это рынок. И как на любом рынке здесь присутствует конкуренция. Стремясь заработать, фирмы предлагают разные суммы.

В качестве рекомендации предлагается пройтись по нескольким фирмам и смотреть как на цену, так и на имидж компании. Если это фирма существует 1-2 дня, то и доверия к ней мало – могут пропасть с деньгами. А если уже несколько лет фирма занимается услугами в этой сфере, значит, и имидж у нее соответствующий.

К юристам предложено обращаться в двух случаях:

  • когда у человека нет времени самому заниматься сбором всех документов;
  • нет необходимых знаний в том, что нужно делать.

В этих случаях на помощь и приходят квалифицированные юристы, которые за вознаграждение готовы сделать всю работу.

Ознакомиться с перечнем необходимых документов и записаться на прием можно на сайте Росреестра. Там же работает сервис «Жизненные ситуации». Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 рублей, а по «дачной амнистии» – 350 рублей.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!