Предприниматели Карелии недовольны работой органов власти при предоставлении земельных участков для ведения бизнеса

Предприниматели Карелии недовольны работой органов власти при предоставлении земельных участков для ведения бизнеса

Предприниматели Карелии пожаловались прокуратуре на работу госкомитета по управлению государственным имуществом по предоставлению земельных участков для ведения бизнеса - сообщает деловая интернет-газета "Вести Карелии".

Предприниматели сообщили, что структурное подразделение госкомитета – Управление земельных ресурсов – не выдерживает установленные сроки принятия решений по земельным участкам и зачастую отделывается «отписками».

Кроме того, сама процедура выбора земельных участков и предоставления документов, по словам предпринимателей, слишком сложна.

Жалобы вызывает и то, что госкомитет направляет предпринимателей к кадастровым инженерам для межевания участков. Заявители вынуждены оплачивать их услуги без гарантии, что сформированный земельный участок будет им предоставлен после всех согласований. По мнению представителей бизнеса, эту работу обязаны делать государственные органы.

Председатель госкомитета по управлению государственным имуществом Денис Косарев не согласился с большинством жалоб предпринимателей.

По его словам, сроки оформления документов не выдерживались в первой половине 2016 года – после того, как к госкомитету перешли полномочия по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена. До 2016 года этим занимались муниципалитеты. По словам Косарева, к июню Управление земельными ресурсами смогло организовать работу и жалобы на срывы сроков сократились.

Большинство жалоб вызвано отказами госкомитета в предоставлении земли. По словам Косарева, такие отказы имеют веские основания. Как правило, это связано с тем, что муниципальные власти некачественного готовят схемы территориального планирования, а повлиять на местные власти госкомитет не в состоянии.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!