ГосДума РФ требует неукоснительного соблюдения подписанных Президентом РФ законов, своевременного принятия подзаконных нормативных актов

ГосДума РФ требует неукоснительного соблюдения подписанных Президентом РФ законов, своевременного принятия подзаконных нормативных актов

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая призвала органы исполнительной власти неукоснительно соблюдать требования законов, подписанных Президентом России.

По поручению Председателя Государственной Думы В.Володина был проведен мониторинг готовности исполнения федеральных законов, вступающих в силу с 1 января 2017 г.


По итогам анализа выявлено, что по целому ряду важнейших федеральных законов не осуществлены должные подготовительные мероприятия, которые не позволяют обеспечить исполнение законов с первого января 2017 года. Это вопросы деятельности коллекторов, расходов на общедомовые нужды, права регистрации имущества, единой электронной карты. Эти направления важны для того, чтобы либо снять определенные обременения, либо установить прямую защиту законных прав и интересов граждан.

Подчеркивается, что законы, подписанные Президентом России, в которых установлен срок, в течении которого органы исполнительной власти должны принять меры – это фактически прямое поручение Президента, которое должно быть исполнено.

По итогам деятельности принято решение подготовить соответствующее обращение к Председателю Правительства, а так же в Счетную палату России.

Органам исполнительной власти надлежит определиться с внесением поправок в законодательство и объяснением причин - почему не могут быть исполнены те или иные федеральные законы в установленный срок и принять решения по ответственности должностных лиц, которые допустили те или иные действия повлекшие невозможность исполнения федеральных законов.

Дополнительная информация по информации ГосДумы РФ.

На рассмотрение ГосДумы РФ внесен законопроект №55228-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О парламентском контроле».

Законопроект направлен на уточнение процедур парламентского контроля за принятием нормативных правовых актов, разработка и принятие которых предусмотрены федеральными законами.

Предлагается установить, что по проектам федеральных законов с отложенным сроком вступления в силу на Правительство возлагается обязанность представить в Госдуму в сроки, установленные Постановлением Государственной Думы о принятии закона, отчет о принятых нормативных правовых актах, разработка и принятие которых предусмотрены федеральным законом.

Также вводится процедура - обязательное рассмотрение на заседаниях профильных Комитетов Государственной Думы информации о ходе разработки и предполагаемых сроках принятия нормативных правовых актов и отчетов о принятых нормативных правовых актах.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!