Платные зоны проезда дополнят существующие платные парковки

Платные зоны проезда дополнят существующие платные парковки

Сегодня, 16.12.2016, ГосДумой РФ принят в первом чтении законопроект № 1047264-6 "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Окончательное принятие законопроекта планируется до конца 2016 г.

Впервые проблеме дорожного движения посвящен целый законопроект.

Как отмечают многие СМИ, фактически целью законопроекта является регулирование деятельности в части установления платных парковок и платных зон проезда.

Статьей 11 законопроекта определены требования к временному ограничению движения транспортных средств, которое может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам, дифференцируемой в том числе в отношении определенных видов (типов), категорий транспортных средств, их принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток.

При этом участники дорожного движения должны быть проинформированы о введении временного ограничения или прекращения движения транспортных средств в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения не позднее чем за тридцать дней до их введения.

Статья 13 законопроекта в свою очередь регулирует отношения по платным парковкам.

Фактически под платной парковкой следует понимать парковку общего пользования, за пользование которой установлена плата. Данная парковка может быть размещена на выделенной части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения. Допускается выделение платной парковки на территории улично-дорожной сети с помощью установки ограждений и иных конструкций.

Размер и способ оплаты за пользование платными парковками устанавливаются владельцами парковок. Взимание платы за пользование платной парковкой с пользователя парковки должно быть организовано с использованием автоматизированной системы наличной и (или) безналичной оплаты. Право бесплатного пользования платными парковками может быть предусмотрено только в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!