Земля дорожает, землевладельцы беднеют

Земля дорожает, землевладельцы беднеют

Минувшим летом в соответствии с законом ФЗ-360 в России был введен мораторий на пересмотр государственной кадастровой оценки до 2020 года - пишет http://polytika.ru.

Как говорили федеральные власти, это было сделано для того, чтобы облегчить бизнесу налоговую нагрузку. Однако после этого власти регионов, столицы и Московской области стали жаловаться в центр о возможном недоборе налогов на недвижимость в местные бюджеты. Госдума пошла им навстречу и в ноябре приняла соответствующие поправки в закон, которые предоставляют право субъектам самим определиться, вводить или не вводить мораторий на пересмотр кадастровой оценки. Решение об этом должен до Нового года принять высший исполнительный орган региона и направить его в Росреестр.

Напомним, что в июле 2014 года кадастровая стоимость земли в России федеральным законом была приравнена к рыночной. Однако, как стало известно чуть позже, пересчет всех площадей был сделан методом сплошной оценки. То есть, по архивным документам, по данным Росреестра и карт из Интернета, без визуального осмотра местности специалистами. И, как отмечают эксперты, уже на этом начальном этапе были допущены многочисленные ошибки. Неудивительно, что такая оценка во многих случаях привела к привела к многократно завышенной стоимости земли. Например, в Подмосковье земельный налог на дачные и приусадебные участки вырос в десять с лишним раз. Теперь же, по оценкам экспертов, отмена моратория на пересмотр государственной кадастровой оценки может привести к росту налогов на недвижимость. Например, в той же Московской области сборы за промышленные земли и земли сельхозназначения могут подняться от 70 до 740 процентов.

И Московская область в этом плане — не исключение. Налоги вырастут и в других регионах, причем почти так же значительно. Так, по предварительной оценке, в Белгородской области эксперты ожидают роста от 200 до 450 процентов, в республике Удмуртия — от 200 до 500 процентов.

Между тем, суды многих субъектов уже завалены жалобами собственников на неправильную оценку их объектов недвижимости. Так, например, во Владимирской области по данным регионального управления Росреестра по итогам 9 месяцев 2016 года в судах рассматривалось 209 дел по заявлениям о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. За тот же период прошлого года их было еще больше — 255 исков.

А в Свердловской области в 2016 году число владельцев недвижимости, оспаривающих кадастровую стоимость своих объектов, значительно увеличилось. По словам заместителя начальника землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Свердловской области Виктора Лузина, на сегодняшний день механизм кадастровой оценки объектов недвижимости показал свое несовершенство. «Только в 2016 году в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости поступило более 1,5 тыс. заявлений. В прошлом году таких обращений было около 1,2 тыс. Поток растет: если у заявителей есть возможность установить более точную стоимость и платить меньше налог на недвижимость, многие этим пользуются. Для кого-то эта необходимость возникла в экономический кризис, когда пришлось экономить. Но причины бывают разные», — рассказал чиновник.

Подобная картина с желанием собственников переоценить кадастровую стоимость своих владений наблюдается практически во всех регионах. Эксперты сходятся во мнении, что сложившаяся ситуация возникла из-за некачественной работы и отсутствия единого подхода при оценке земли и другой недвижимости. В результате владельцы земли и домов во всех уголках России оказались вынуждены платить завышенные налоги, ведь переоценка земель и зданий, в первую очередь, влияет на подати. Другими словами, государство в очередной раз пытается решить проблемы за счет законопослушных граждан.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!