Разъяснения об особенностях передачи Актов согласования границ земельных участков

Разъяснения об особенностях передачи Актов согласования границ земельных участков

ФГБУ "ФКП Росреестра" письмом от 16.12.2016 № 10-4591-КЛ довело до сведения всех СРО кадастровых инженеров, филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъектам Российской Федерации, Государственного комитета по регистрации и кадастру Республики Крым и Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя свои пояснения по вопросам передачи в орган кадастрового учета актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ.

Директорам (и.о. директора) филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъектам Российской Федерации необходимо в кратчайшие сроки обеспечить размещение на официальных сайтах Филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» (подсайтах), на информационных стендах в офисах приема/выдачи документов сведений об адресах, по которым осуществляется прием Актов согласования «лично» и «почтовым отправлением».

Отмечается, что передаче подлежат Акты согласования, подготовленные в отношении земельных участков, кадастровый учет которых осуществлен в период с 01.07.2016 по 04.02.2016, при этом тридцатидневный срок для передачи таких Актов согласования исчисляется с 05.12.2016.

Непредставление кадастровым инженером в орган кадастрового учета Актов согласования является одним из оснований исключения кадастрового инженера из саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Положением части 8 статьи 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлена обязанность саморегулируемой организации кадастровых инженеров осуществлять контроль за соблюдением своими членами требований данного закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, рекомендуется довести до кадастровых инженеров информацию, изложенную в данном письме.

Дополнительно к письму приложена копия письма Минэкономразвития России от 23.09.2016 № Д23и-4538, содержащего позицию по вопросам передачи Актов согласования.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!