В России наблюдается "дачный бум", лучшее место отдыха горожан - за городом

В России наблюдается "дачный бум", лучшее место отдыха горожан - за городом

В дачных поселках настоящий бум. Горожане расхватывают "домики в деревне" в аренду на лето. По оценкам экспертов, желающих отдохнуть за городом по сравнению с прошлым годом стало на 16-20 процентов больше.


Причина резкого спроса на аренду дачных домиков очевидна, уверена директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская: "Из-за роста курса доллара заметно подорожали туристические поездки за границу, а у некоторых потенциальных отдыхающих помимо этого еще и доходы упали, - объяснила она. - Вполне естественно, что в этом году они выбрали более бюджетный отдых на природе".

И если раньше самой большой популярностью, например, у москвичей и жителей области, пользовались подмосковные домики, то теперь они обратили свое внимание на другие регионы. А там - свои дачники.

Рост аренды зафиксирован в Краснодарском крае, близ Селигера и Байкала, на Алтае и других "курортных" регионах. Помимо бабушек с внуками, которых раньше традиционно отправляли на дачу на все лето, интерес к загородному отдыху проявили и пары без детей.

Самое интересное, что несмотря на такой рост спроса, дефицита предложений не наблюдается. Если в прошлые годы домики на июнь, июль и август нельзя было найти уже в апреле, то сейчас запросто можно найти. Интернет забит объявлениями типа "сдам на лето домик, удобства на улице, урожай пополам" или "сдам дачу на все три месяца, можно посуточно".

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!