С 1 января 2017 г. действуют особенности по предоставлению картографических материалов и по выдаче каталогов координат

С 1 января 2017 г. действуют особенности по предоставлению картографических материалов и по выдаче каталогов координат

C 1 января 2017 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 29.03.2016 № 180 "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту (субъектам) Российской Федерации".

Согласно данного приказа территориальные органы Росреестра прекращают осуществлять полномочия фондодержателей материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда (далее ФКГФ), а также полномочия по представлению в пользование материалов и данных ФКГФ. Данные функции выполняет ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» в полном объеме.

При этом территориальные органы Росреестра продолжают предоставлять субъектам геодезической и картографической деятельности выписки из каталогов координат пунктов государственной геодезической сети (далее – ГГС) в системе координат соответствующего субъекта РФ. Данная деятельность предусмотрена приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 14.11.2006 № 376 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства». Соответственно, на основании заявления осуществляется предоставление заинтересованным лицам выписок из каталогов координат пунктов ГГС в системе координат субъекта РФ и условной (городской) системе координат, а также выписок из каталогов высот пунктов государственной нивелирной сети в Балтийской системе высот.

Из этого правила есть исключение. Предоставление координат исходной геодезической основы в местной системе координат на территорию Республики Крым и города Севастополя осуществляет ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Подробнее читайте информацию от ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!