Адвокаты просят вернуть бумажные свидетельства о регистрации прав на недвижимость

Адвокаты просят вернуть бумажные свидетельства о регистрации прав на недвижимость

Отмена бумажного свидетельства о праве собственности может привести к массовому мошенничеству и злоупотреблению чиновниками своими полномочиями - сообщают "Известия".

К такому выводу пришли эксперты Ассоциации адвокатов России за права человека и обратились к председателю Государственной думы Вячеславу Володину с просьбой внести изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости», по которому с 1 января этого года вся информация о праве собственности содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В Росреестре уверены, что подделать запись в ЕГРН невозможно, так как современные технологии позволяют отследить любое вмешательство в электронный ресурс. А вот бумажное свидетельство сфальсифицировать гораздо легче.

Старший юрист практики «недвижимость» юридической фирмы «Клифф» Анжела Полторак рассказала «Известиям», что для заключения любой сделки с недвижимостью (покупки, продажи, залога, дарения) каждый раз будет нужна свежая выписка из ЕГРН, полученная не более чем за 30 дней до сделки. В электронном виде процедура получения выписки упрощается. Но нельзя исключить попытки умышленного искажения информации, заносимой в ЕГРН, а также технического сбоя системы.

Отмечается, что электронный ресурс существует исключительно в виртуальном пространстве и система может давать сбои. И это подтверждает тот факт, что с 1 января по сей день выписку из Единого госреестра прав ЕГРП получить нельзя. Из-за перевода информационной системы на «новые рельсы» сайт не работает.

Еще один аргумент в пользу бумажного свидетельства — это возможность быстро подтвердить право собственности в случае конфликтной ситуации. В частности, если арендатор перестал выходить на связь с арендодателем, то вскрыть квартиру с помощью спецслужб без предъявления весомого документа будет очень сложно.

Кроме того, предоставление выписок из ЕГРН является платным. Стоимость выписки об одном объекте недвижимости стоит 750 рублей для физических лиц и 2200 для юридических. А выписка о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве — 1500 рублей и 2950 рублей для физических и юридических лиц соответственно.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!