С 1 января 2017 г. электронные сведения о недвижимости в России получили приоритет над сведениями бумажных документов

С 1 января 2017 г. электронные сведения о недвижимости в России получили приоритет над сведениями бумажных документов

В Росреестре заявили, что с началом работы Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) надежность хранения данных о миллионах квартир, дач, земельных участков, напротив, в разы возрастает, а новый Закон "О государственной регистрации недвижимости" дает возможность создать щит от мошенников и криминала - сообщает Российская газета.

Все записи ЕГРН хранятся в электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности позволяют надежно защищать сведения. Например, сегодня по закону единственным доказательством существования прав собственности становится электронная запись в ЕГРН.

При этом впервые чиновники ответят рублем за нарушение сроков оформления документов и технические ошибки в них.

Современные технологии, по словам работников службы, позволяют отсечь любое постороннее вмешательство в электронный ресурс. В то время как свидетельство о государственной регистрации прав в бумажном виде подделать гораздо легче.

Что касается ответственности за регистрацию сделок, то новый закон предусматривает ее не только для органа регистрации прав (Росреестра), но и для персонального государственного регистратора. В том числе материальную. Впервые чиновники рублем ответят за нарушение сроков, технические ошибки в документах, уклонение от выполнения своих обязанностей.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!