Приватизации жилья быть, но для узкого круга граждан

Приватизации жилья быть, но для узкого круга граждан

27 января 2017 г. Государственной Думой РФ принят в первом чтении проект федерального закона № 77072-7 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части продления срока бесплатной приватизации жилых помещений для отдельных категорий граждан)", внесенный депутатами Государственной Думы Александром Сидякиным и Павлом Качкаевым 13 января 2017 года, ранее одобренный Правительством России.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 2 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым продлить до 1 января 2020 года срок бесплатной приватизации жилых помещений для отдельных категорий граждан, а именно:

  • проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя;
  • граждан, подлежащих переселению из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании срока действия договора найма предоставленного им специализированного жилого помещения.

В отношении иных граждан продление бесплатной приватизации жилых помещений не предусмотрено. 1 марта 2017 г. - крайний срок подачи соответствующих заявлений.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 11 Закона России от 4 июля 1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый житель России имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в национальном и муниципальном жилищном фонде социального применения один раз.

По информации Комитета по жилищной политике и ЖКХ пять альтернативных законопроектов об изменении Жилищного кодекса, предлагающих продлить сроки приватизации жилья для различных категорий граждан и регионов, были ранее отклонены.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!