Покупатели и продавцы квартир столкнулись с задержкой оформления документов

Покупатели и продавцы квартир столкнулись с задержкой оформления документов

С начала года вместо Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН) появилась новая электронная база данных - Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Переходить на новую систему Росреестр планировал на новогодних каникулах, и недавно было сделано официальное заявление, что база ЕГРН создана и работает в плановом режиме. Ведется покомпонентная настройка сервисов - пишет Российская газета.

Максим Ельцов, директор агентства недвижимости, специализирующегося на ипотечных кредитах, говорит, что ажиотажа по оформлению сделок нет, проблема в другом - сроки.

А они в деле оформления прав на недвижимость зачастую играют принципиальную роль, особенно, если речь идет об ипотечных сделках. Человек, который хочет взять квартиру в ипотеку, получает от банка одобрение всего на три месяца. За это время он должен найти подходящую квартиру, показать ее банку, дождаться, пока он ее проверит, и зарегистрировать сделку. Если соискатель не успевает, то его одобрение аннулируется. По словам Максима Ельцова, обычно банки идут навстречу соискателям, но подождать кредитная организация может день, два, но не месяц.

Получить заново одобрение не так уж и сложно: нужно снова предоставить в банк все документы, обычно их сбор занимает несколько дней. Но это все равно время и нервы.

Сложности испытывают не только ипотечники. Петербурженка Виолетта Босых в конце прошлого года решила продать квартиру. Дело срочное: у ее сына нашли редкую форму аллергии, и врачи рекомендовали как можно скорее сменить климат. Покупатель нашелся быстро, и сразу же после окончания новогодних каникул Виолетта обратилась за выпиской из ЕГРН, нужной для сделки. Поначалу попыталась получить сведения в электронном виде, но не смогла. 13 января она пошла в МФЦ. Две недели спустя справку Виолетте так и не дали. Сделка в прямом смысле зависла в воздухе. Виолетта говорит, что покупатель готов ждать. Но сама петербурженка оказалась в отчаянном положении, ведь переезд откладывается на неопределенный срок.

Как следствие, оформление купли-продажи недвижимости превращается в муторную процедуру с томительно-долгим ожиданием и постоянным переоформлением документов.

Эксперты советуют рядовым продавцам и покупателям недвижимости соблюдать несколько правил.

Самое главная рекомендация продавцам - заранее запрашивать выписку из ЕГРН.

Многие обращаются в Росреестр за подтверждающими документами уже когда находят покупателя на квартиру и успевают сторговаться в цене, эксперты говорят - в нынешних условиях это поздно, идти за справкой стоит в момент, когда квартира только выставляется на продажу.

Соответственно, покупателям, которые настроены купить недвижимость в кратчайшие сроки, специалисты советуют следить за тем, чтобы у продавца была эта выписка.

А всем участникам сделки эксперты советуют внимательнейшим образом изучить документы перед подачей в Росреестр. Кроме того, эксперты предлагают закладывать дополнительные пару недель на оформление сделки и не планировать точных сроков покупки-продажи жилья.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!