В Татарстане приступили к выдаче ключей доступа к информационному ресурсу ведения кадастра

В Татарстане приступили к выдаче ключей доступа к информационному ресурсу ведения кадастра

В Татарстане приступили к выдаче ключей доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения кадастра.


Ключ – это личный пароль, получить который может любое лицо, кому интересны или необходимы различные характеристики объектов недвижимости. По сути, индивидуальный доступ к ресурсу – еще один вариант запроса сведений кадастра.

В информационном ресурсе, который является копией кадастровой базы, сведения актуальны на определенную дату. Иметь свой ключ к сведениям кадастра выгодно большим предприятиям, кадастровым инженерам, органам местного самоуправления.

Чтобы получить пароль, можно прийти с установленной формой запроса в любой пункт Кадастровой палаты по РТ или многофункциональный центр, направить запрос почтой в Кадастровую палату (образец бланка размещен на сайте Кадастровой палаты РТ) или через портал Росреестра. Одновременно с предоставлением пароля, а на это уходит не более пяти рабочих дней, на портале Росреестра создается личный кабинет обладателя ключа, войдя в который можно либо просто посмотреть интересующие сведения, либо получить их в электронном виде в форме кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастрового плана территории.

Ключ и просмотр – бесплатны. А вот за формирование сведений в виде документа необходимо заплатить (за исключением справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости). Причем оплата берется не за разовые сведения об объекте, а сразу пакетом. Его можно выбрать – от 100 объектов до 500 тыс. Стоимость минимального – 200 рублей, максимального – 135 тыс. рублей. Естественно, запрашивать сведения сразу о 5 тыс. объектов совсем необязательно.

Деньги можно тратить постепенно, по мере необходимости. Оплата производится либо прямо на портале через «Киви кошелек», либо через «Киви терминал». Цена пакета может быть и выше, если обладатель ключа доступа захочет получать дополнительные услуги. В этом случае ему будут приходить уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости.

Те, кому сведения кадастра в соответствии с законом выдаются бесплатно (государственные органы, правоохранительные органы и т.д.), могут использовать их на безвозмездно основе и в информационном ресурсе, также получив пароль. Сегодня Кадастровая палата по РТ выдала первый ключ доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения кадастра, сообщили в ведомстве.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!