ГосДума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на регулирование деятельности при садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве

ГосДума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на регулирование деятельности при  садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве

15.03.2017 на вечернем пленарном заседании ГосДумы РФ законопроект № 1160742-6 "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" представила представитель Правительства Российской Федерации, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Виктория Абрамченко.

Законопроект, предусматривает сокращение количества организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, до двух: садоводческое некоммерческое товарищество, предназначенное для ведения садоводства и дачного хозяйства и огородническое некоммерческое товарищество – для огородничества. Помимо этого, документом предлагается отказаться от понятия «жилое строение», которое не предусмотрено сейчас в Жилищном кодексе.

Одновременно проект документа вводит понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство. Также устанавливается, что садовый земельный участок может использоваться для строительства жилого дома - объекта индивидуального жилищного строительства, пригодного для постоянного проживания.

Законопроектом также регламентируются общие принципы расчета взносов в товарищества и цели, на которые эти взносы могут быть израсходованы. Устанавливается необходимость подготовки финансово-экономического обоснования взносов, которое должно утверждаться на общем собрании членов товарищества. Также определяются правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования, в том числе возможность передачи такого имущества в общую долевую собственность граждан.

Законопроект принят 384 голосами "За".

Предложено уточнить в дальнейшем ряд положений законопроекта. В частности, уточнить положения об организационно-правовых формах юрлиц, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и дополнительно проработать вопросы о полномочиях их органов; решить вопрос о придании статуса населенного пункта садоводству.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!