Росреестр провел заседание коллегии по итогам 2016 года

Росреестр провел заседание коллегии по итогам 2016 года

Состоялось итоговое заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) с участием Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина, Министра Российской Федерации Михаила Абызова и заместителя Министра экономического развития Российской Федерации - руководителя Росреестра Виктории Абрамченко - информирует пресс-служба Росреестра.


В среднем по России в 2016 году срок проведения государственной регистрации составил 6 дней, постановки на кадастровый учет – 5 дней. При этом показатель «дорожной карты» (как и срок, установленный законодательством) в 2016 году по обеим услугам составлял 10 дней.

Совершенствование учетно-регистрационной сферы получило признание со стороны мирового экспертного сообщества. Россия входит в первую десятку стран в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю «регистрация собственности». Эта позиция является наиболее высокой среди других показателей России в рейтинге.

Отмечено, что в 2016 году Росреестром совершено около 25 миллионов регистрационных действий, что соответствует уровню 2015 года, и свыше 51 миллиона учетных действий при ведении государственного кадастра, что на 4,4% больше аналогичного показателя 2015 года. В 2016 году количество предоставленных из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) сведений выросло на 12% до 48,2 млн. Из государственного кадастра недвижимости (ГКН) Росреестр представил почти 37 миллионов сведений – на 14% больше, чем в 2015 году.

Росреестр является активным участником межведомственного взаимодействия и входит в пятерку ведущих ведомств по объемам обмена информации с федеральными и региональными органами власти и органами местного самоуправления. Доля запросов, полученных от органов государственной власти и органов местного самоуправления в ходе межведомственного взаимодействия, в 2016 году выросла на треть и составила 74%.

Среди приоритетных задач на 2017 год Виктория Абрамченко отметила обеспечение бесперебойной работы системы ведения ЕГРН, выявление лучших практик работы среди территориальных органов Росреестра и их повсеместное распространение, улучшение инвестиционного климата в регионах, в том числе путем реализации целевых моделей. Среди основных задач Росреестра на 2017 год замминистра также выделила развитие электронных услуг, в том числе переход на «бесконтактные технологии» оказания госуслуг, взаимодействие с регионами по выполнению комплексных кадастровых работ с целью наполнения реестра недвижимости сведениями о местоположении границ и характеристиками объектов, а также совершенствование законодательства в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!