Судебные приставы не готовы изымать в счет долгов последнее имеющееся у должника жилое имущество

Судебные приставы не готовы изымать в счет долгов последнее имеющееся у должника жилое имущество

Директор Федеральной службы судебных приставов РФ Дмитрий Аристов считает неправильным лишать должников последнего жилья, изымая жилую площадь за долги - сообщает ИА ТАСС.

"Надо искать механизмы взыскания этого жилья и его реализации только в исключительных случаях, когда нет другого имущества, и ни в коем случае не лишать человека вообще жилья", - подчеркнул он.

Тем не менее, по мнению Аристова, изъятие жилой площади у должников в целом "является эффективным способом побуждения злостных должников, которые осознанно скрываются от погашения долга".

Ранее Минюст России вынес на общественное обсуждение законопроект, который предусматривает возможность обращения взыскания на единственное жилье должника, если площадь такого жилья вдвое превышает установленные нормативы.

Согласно Жилищному кодексу, норма жилой площади в разных городах России может варьироваться от 14 до 18 кв. метров на человека. Также законопроектом предусматривается возможность изъятия жилья при условии, что его стоимость превышает двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону должнику и его семье.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!