​Верховный Суд РФ наложил полный запрет на собственность в многоэтажках на шести сотках

​Верховный Суд РФ наложил полный запрет на собственность в многоэтажках на шести сотках

Несколько лет назад в нашей стране начался буквально бум так называемого строительства на шести сотках. Некие граждане покупали в пригородах скромный участок земли и получали разрешение на строительство на нем индивидуального дома. Но вместо частного домика чуть позже на этом месте вырастал многоквартирный дом. Так как документов на многоэтажное жилое здание у таких застройщиков не было по определению, они торопились продать квартиры гражданам как можно быстрее, значительно снижая цену. В итоге дешевые квартиры шли нарасхват, как горячие пирожки. Но новоселы сталкивались с непреодолимыми проблемами - на жилье не было документов, а в самом доме не было воды, канализации и отопления, так как такие хоромы не подключали к коммуникациям.

Подробное разъяснение последствий для граждан, вложивших деньги в сомнительное строительство жилья, дал Верховный суд РФ - сообщает Российская газета.

Детально разобрана ситуация, в которую попадают люди, купившие недорогие квартиры в многоэтажках, расположенных на нескольких сотках земли.

Верховный суд РФ заметил, что местные суды не дали оценку тому, что земля под домом по целевому назначению предназначена для индивидуального жилищного строительства. А стоящий на ней по документам домик чудным образом "после реконструкции" превратился в шестиэтажное здание, которое местный суд не задумываясь признал многоквартирным домом.

Многоквартирный дом не может быть объектом индивидуального жилищного строительства, подчеркнул Верховный суд РФ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!