Депутаты-экологи 12 апреля 2017 г. не поддержали законопроект о лесной амнистии

Депутаты-экологи 12 апреля 2017 г. не поддержали законопроект о лесной амнистии

На заседании 12 апреля депутаты обсудили заложенные законопроекте в № 90991-7 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров» риски.

Главный из них: законопроект позволит легализовать недобросовестно полученные в собственность лесные участки и начать их интенсивное использование и застройку. Кроме того, не поставленные на государственный кадастровый учет леса, особенно вокруг городов, оказываются под угрозой вывода из государственной собственности и общего пользования.

Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева отмечает: «Наш комитет не может поддержать такую «амнистию». Она может привести к вырубке и интенсивной застройке лесов. Вместо амнистии надо ускорить постановку на кадастровый учет земель лесного фонда вокруг крупных городов и разбираться в каждом конкретном случае. Всегда ли законно у земель лесного фонда менялась категория? Как выдавались документы, позволяющие вести застройку лесных массивов? Кроме того, амнистия должна иметь сроки. Мы считаем, что правительству следует доработать законопроект и внести его в Думу в переработанном виде».

По мнению депутатов-экологов, в законопроекте необходимо отказаться от исключительного приоритета данных ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) при уточнении статуса и назначения земельных участков.

Депутаты заслушали доклады представителей федеральных исполнительных органов власти: Минэкономразвития России и Минприроды России, в которых отмечалась необходимость устранения многочисленных ошибок учета. Так, по словам Михаила Бочарова - заместителя директора департамента недвижимости Минэкономразвития РФ, «в общей сложности около 2 млн. случаев, когда границы земельных участков пересекаются с границами лесного фонда».

Признавая важность законопроекта, депутаты пришли к выводу, что рассматриваемый вариант лесной амнистии содержит большие риски ухудшения положения дел с лесным фондом. Такой закон, в случае его принятия, приведет к легализации незаконных случаев распоряжения лесным фондом. Исходя из этого члены комитета посчитали необходимым рекомендовать правительству изменить текст законопроекта, исключить выявленные риски и затем вновь внести его на рассмотрение Госдумы. Такой порядок предусмотрен статьей 112 Регламента Государственной Думы.

Комитет по экологии и охране окружающей среды является соисполнителем по данному законопроекту. Принятое на заседании решение будет доведено до ответственного комитета - Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...