Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству обсуждает перспективные проекты по земле

Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству обсуждает перспективные проекты по земле

Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству обсудил следующие важные проекты:

  • № 778655-6 «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – внесен депутатами Государственной Думы И.В.Белых, Н.Н.Гончаром, Н.В.Школкиной;

В ходе обсуждения пришли к выводу о необходимости принятия проекта в первом чтении и дальнейшей доработке текста с учетом интересов собственников объектов, попадающих в границы формируемых промышленных зон. Основная цель проекта - запустить развитие незастроенных территорий в границах крупных городов: выявить пустующие промышленные площадки, обследовать их, прийти к выводу о развитии территории и запустить комплексный проект по застройке и введению данной площадки в оборот.

  • № 733007-6 «О приостановлении действия пункта 4 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации» (в части изменения порядка расчета размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности) – внесен Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа;

Начиная с 1 марта 2015 года, указанной нормой Земельного кодекса РФ размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, предоставленные на условиях аренды для размещения линейных объектов, а также недропользователям, не может превышать размер арендной платы, рассчитанный для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Предполагается, что местные органы власти не готовы к резкому пересмотру арендной платы, в том числе в связи с тем, что кадастровая оценка земель принесла результаты ниже ожидаемых.

Принято решение о приглашении разработчиков проекта на очередное заседание для пояснения причин разработки такого проекта закона. Дело в том, что данная норма распространяется на всех участников арендных отношений, а не только на недропользователей, как указано в пояснительной записке к проекту.

  • № 465407-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию» (второе чтение).

Данный проект вызвал массу споров с Аграрным комитетом ГосДумы, Минсельхозом России, Минприроды России. Не смотря на попытку перенести с их стороны рассмотрения проекта, поправки были рассмотрены на заседании. Принято решение о вынесении проекта на второе чтение до 30.06.2015.

Предварительно рассмотрен проект федерального закона № 269545-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О Родовых усадьбах» – подготовлен к внесению депутатами Государственной Думы И.В.Лебедевым, Я.Е.Ниловым, А.Н.Свинцовым, С.М.Катасоновым, В.С.Золочевским, С.В.Марининым.

По просьбе разработчиков проекта его вернут на дальнейшую доработку.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!