Бездействие Росреестра, связанное с невнесением сведений о кадастровом инженере в госреестр кадастровых инженеров, признано незаконным

Бездействие Росреестра, связанное с невнесением сведений о кадастровом инженере в госреестр кадастровых инженеров, признано незаконным

Ассоциация СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» успешно защитила интересы кадастрового инженера на заседании, состоявшемся 18 мая 2017 г. во Фрунзенском районном суде Санкт-Петербурга.

Слушания были посвящены иску кадастрового инженера к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестру) о признании незаконным бездействия Росреестра, связанного с невнесением сведений о выданном кадастровому инженеру квалификационном аттестате в государственный реестр кадастровых инженеров. Интересы административного истца представлял начальник юридического управления Ассоциации СРО «БОКИ» Рамиль Абдулов.

По результатам слушаний суд признал бездействие Росреестра незаконным, а выданный квалификационный аттестат кадастрового инженера действующим по состоянию на 1 июля 2016 года, обязав ответчика внести соответствующие сведения в государственный реестр кадастровых инженеров.

Первое подобное дело было рассмотрено Выборгским городским судом Ленинградской области 2 марта текущего года.

Спорная ситуация возникла в силу того, что в июне 2016 года, накануне прекращения работы региональных квалификационных комиссий, ряд кадастровых инженеров успели сдать квалификационный экзамен. Однако сведения об этих аттестатах поступили в Росреестр после 1 июля, то есть уже после вступления в силу изменений, внесенных в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» в части ведения государственного реестра.

В то время действительность квалификационного аттестата подтверждалась внесением сведений о нем в указанный реестр. Сложилась ситуация, при которой сдавшие квалификационный экзамен кадастровые инженеры не могли осуществлять свою профессиональную деятельность, поскольку формально не имели по состоянию на 1 июля 2016 года действующих квалификационных аттестатов, а значит, не соответствовали установленным законом условиям членства в саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...