Границы участков недр, предоставленных в пользование, могут быть увеличены и в ширину и в глубину

Границы участков недр, предоставленных в пользование, могут быть увеличены и в ширину и в глубину

Правительство РФ информирует об издании постановления Правительства РФ от 18.05.2017 № 595 "О внесении изменений в Положение об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование".

Постановление принято в связи с тем, что технология освоения месторождения полезных ископаемых за период его разработки может неоднократно меняться.

Указанным документом в Положение об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2012 № 429, внесены изменения, согласно которым предусматривается возможность многократного изменения границ в сторону увеличения участка недр для технологических потребностей (без прироста запасов) и по глубине (на нижележащие горизонты разрабатываемых месторождений). Как правило, освоение нижележащих горизонтов предоставленных в пользование месторождений полезных ископаемых силами одного пользователя недр является технологически и экономически обоснованным.

Предусмотрена возможность многократного изменения границ по площади с приростом запасов при условии сохранения общего ограничения по суммарному количеству присоединяемых запасов в размере 20%. Это позволит последовательно вовлекать в разработку фланги месторождений полезных ископаемых путём многократного изменения границ при условии получения в пользование запасов полезных ископаемых, не превышающих 20% от общих запасов на этом участке.

Также Постановлением уточняются и требования по изменению границ участка недр в сторону его уменьшения.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...