Зарегистрировать дачный или садовый домик возможно только при наличии технического плана на здание

Зарегистрировать дачный или садовый домик возможно только при наличии технического плана на здание

Напоминаем, что с 1 января 2017 года зарегистрировать права на строения, расположенные на дачном или садовом участке, можно будет только при наличии технического плана. Ранее оформление садового домика осуществлялось по декларации, которую заполняли владельцы недвижимости собственноручно.

Теперь вместо декларации об объекте недвижимости необходимо представить технический план здания. Для его изготовления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет замеры постройки, определит его точные координаты с привязкой объекта к земельному участку и составит технический план.

Новые требования к подготовке технического плана увеличивают сроки подготовки документа, но имеются и преимущества, так как законодательная норма исключает возможность внесения недостоверных сведений об объектах недвижимости.

Узнать информацию о действующих кадастровых инженерах можно на портале Росреестра посредством сервиса «Реестр кадастровых инженеров». С помощью этого сервиса модно получить информацию о наличии актуального квалификационного аттестата у кадастрового инженера.

С 1 декабря 2016 года все кадастровые инженеры обязаны состоять в одной из саморегулируемых организаций, которые осуществляют контроль за их деятельностью.

Информация предоставлена пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...