Законопроект Минстроя России "О похоронном деле" нуждается в существенной доработке

Законопроект Минстроя России "О похоронном деле" нуждается в существенной доработке

Экспертная группа по похоронному делу в рамках комиссии по ЖКХ Общественного совета Минстроя пришла к выводу, что законопроект ведомства «О похоронном деле» требует значительной доработки - сообщают Известия.

Законопроект «О похоронном деле» Минстрой России разрабатывал с 2014 года, после того как в ведение министерства была передана эта отрасль. Новый закон будет рамочным и урегулирует все аспекты, связанные с похоронным делом. Он предусматривает передачу контроля за ритуальной сферой на уровень муниципалитетов, введение реестра специализированных похоронных предприятий, установление обязательных требований, которым должны соответствовать кладбища. Также законопроект вводит понятие вероисповедальных кладбищ и легализует продажу участков для захоронений.

Сейчас рынок регулирует закон «О погребении и похоронном деле», принятый в 1996 году. Экспертная группа полагает, что передача контроля за кладбищами и предоставлением ритуальных услуг муниципалитетам имеет коррупционные риски.

 Идею легализации продажи участков для семейно-родовых захоронений эксперты не раскритиковали, но отметили, что законопроектом не прописан правовой режим предоставления земли.

— Чтобы легально продавать участки на кладбище, нужна кадастровая оценка, форма договора и т.п., — пояснил член экспертной группы, исполнительный директор Ассоциации похоронной отрасли Олег Ларионов.

 В Москве участки для семейных захоронений можно купить через аукцион. Цены разнятся в зависимости от кладбища и характеристик участка. На Старо-Марковском кладбище расценки на лот колеблются от 45 тыс. рублей до 368 тыс. рублей. На Головинском и Домодедовском кладбищах в среднем начальная цена — порядка 1 млн рублей.

Создание вероисповедальных кладбищ с собственными похоронными службами экспертная группа не одобрила. По предложению Минстроя, создавать вероисповедальные кладбища, проводить на них обряды и оказывать ритуальные услуги смогут только религиозные организации, и их доход не будет облагаться налогами.

Исполнительный директор Ассоциации похоронной отрасли Олег Ларионов пояснил, что, по мнению участников рынка, после принятия закона в текущей редакции может появиться большое количество вероисповедальных кладбищ и компании, созданные религиозными организациями, будут вытеснять с рынка светские.

В проекте резолюции также сказано, что законопроект Минстроя не решает проблему «бесхозяйных захоронений на кладбищах» - «Не определены обязанности ответственного лица за содержание в надлежащем состоянии места погребения, что в будущем приведет к образованию новых бесхозяйных могил (целесообразно предусмотреть отдельные пункты типового договора для этих положений)», — сказано в проекте резолюции.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...