Город нуждается в открытии дворовых территорий

Город нуждается в открытии дворовых территорий

Как сообщает "Фонтанка.ру" закрытие городских дворов собственниками жилья лишило горожан привычных маршрутов. Такого ограничения городского пространства город не видел с XIX века.

Правительство города должно обязать горожан открывать для прохода сквозные дворы. А в центре – создать пилотный «открытый квартал» с магазинчиками и кафе на первых этажах, лавочками и зелеными зонами. К такому выводу пришли эксперты, приглашенные «Фонтанкой» на круглый стол о проблемах дворовых пространств.

Из-за массовой установки решеток и заборов на входах во дворы в 2000-е годы Петербург практически лишился огромных по площади пространств. Прервались знакомые маршруты. Закрылись внутриквартальные общественные пространства. Такого город не видел с XIX века. Между тем дворы – единственный потенциал развития города как комфортного и открытого пространства. Города не для машин, а для пешеходов.

Петербургские дворы никогда не закрывались для горожан наглухо. До 1917-го года собственники домов были обязаны открывать дворы, рассказал Никита Явейн, руководитель архитектурного бюро «Студия 44». Правда, с условиями: с 6 утра до 12 ночи и с фейсконтролем, который осуществлял дворник. После революции правила отменили. Все внутриквартальные пространства стали доступными для горожан и зажили будничной советской жизнью. Однако с 1990-х ситуация начала стремительно меняться. К настоящему времени в «золотом треугольнике» проходными остались только дворы Капеллы, благоустроенные за счет бюджета. Все остальные пространства закрылись. И первыми это сделали даже не жители, а федеральные ведомства, арендующие здания в историческом центре.

В результате город оказался катастрофически неудобен для туристов и пешеходного передвижения. В Петербурге из-за наличия большого количества усадеб исторически сложилась очень крупная нарезка кварталов, а достопримечательности и социальная инфраструктура «раскиданы» по центру.

Город нуждается в открытии дворов.

"Любые градостроительные решения должны опираться на то, что мы считаем ценным для города. Связность – это ценность для городского пространства. Вторая ценность – наличие общественной жизни и коммуникаций. Третья — разнообразие. Дворы – это еще один тип городского пространства. И чем больше разнообразия, тем лучше для города", – перечисляет Олег Паченков, программный директор института «Среда».

Ознакомиться с материалом "Фонтанка.ру"

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!