Закажите у кадастрового инженера услугу по выносу поворотных точек земельного участка на местность

Закажите у кадастрового инженера услугу по выносу поворотных точек земельного участка на местность

При уточнении границ земельного участка теперь не требуется акт согласования границ соседнего участка, подвергшегося изменению, сообщила Кадастровая палата по Республике Татарстан ИА Татар-Информ

В ведомстве отметили, что это упрощает процедуру подготовки межевого плана, но может внести разногласия между данными, содержащимися в кадастре, и фактическим местоположением участка. «Достоверность сведений крайне важна, например, при покупке земли», – подчеркнули в Кадастровой палате по РТ.

«Обладатель соток решил измерить свой надел, чтобы определить точные координаты границ. Если в результате уточнения участок стал больше или меньше, то и граница смежного участка тоже может измениться. Раньше в таких случаях кадастровый инженер готовил два акта согласования границ – на участок, где непосредственно проводятся кадастровые работы, и на соседний. Сведения о том, какие изменения претерпел смежник, сотрудник кадастровой палаты брал из второго акта, поскольку в этом документе отображается площадь. Уточненные сведения вносились в базу кадастра. Теперь ввиду того, что подготовка второго акта не требуется, соседние квадратные метры становятся невидимыми для кадастровой палаты. Изменить в данном случае возможно только координаты границ, а вот площадь в кадастре останется прежней», – рассказали в ведомстве.

Таким образом, заказывая выписку из Единого государственного реестра недвижимости, не всегда можно рассчитывать на точные данные о площади участка. «Мы и раньше советовали при приобретении земли проверять расположение границ участка и его площадь. Сделать это можно, заказав у кадастрового инженера вынос поворотных точек на местность, – объяснила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Рахматуллина. – Сейчас этот совет еще более актуален. Это самый надежный способ удостовериться в том, что границы участка находятся там, где и должны быть по документам».

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...