Учебный корпус Бурятского государственного университета восстановил уничтоженный пункт геодезической сети

Учебный корпус Бурятского государственного университета восстановил уничтоженный пункт геодезической сети

Утраченный пункт в силу своего местоположения был очень востребован при выполнении геодезических работ, в первую очередь для кадастровой деятельности - информирует www.baikal-daily.ru

В ходе проведения внеплановой проверки на основании обращения кадастровых инженеров государственными инспекторами подтвердился факт утраты сооружения. Установлено, что тригопункт «Паромная», заложенный в 1969 году на крыше здания адресу: г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, д.6, уничтожен при проведении ремонта кровли здания. Снос пункта произошёл из-за неосведомленности должностных лиц БГУ, организовывавших проведение ремонтных работ, - сообщили в управлении Росреестра по Республике Бурятия.

В соответствии со ст.7.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей является административным правонарушением и влечет за собой ответственность виновных лиц. В отношении БГУ возбуждено административное производство, выдано предписание об обязанности восстановить уничтоженный пункт.

В мае 2017 года БГУ восстановил геодезический пункт на прежнем месте.

- Показательным является тот факт, что БГУ осуществляет обучение специалистов высшего образования по специальностям «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры», однако это обстоятельство никак не повлияло на сохранность пункта, - отмечают в Росреестре.

Такие пункты как «Паромная», являющиеся высокоточными геодезическими пунктами государственной триангуляционной сети, имеют не только большое практическое, научное, но и стратегическое значение в вопросах охраны безопасности государства, сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Бурятии.

▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...