Депутаты Новосибирской области намерены инициировать отмену нотариального удостоверения сделки с ветхим жильем

Депутаты Новосибирской области намерены инициировать отмену нотариального удостоверения сделки с ветхим жильем

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали внесение в Государственную думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона, отменяющего нотариальную регистрацию идущего на слом ветхого жилья - информирует сайт Законодательного собрания Новосибирской области.

С инициативой внесения изменений в статьи 42 и 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в Законодательное собрание Новосибирской области обратился Совет депутатов города Искитима.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которым введено обязательное нотариальное удостоверение всех сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Однако, забили тревогу в Искитимском Совете, так как введение процедуры нотариального удостоверения некоторых видов сделок усложнило порядок приобретения в государственную или муниципальную собственность аварийных жилых помещений, принадлежащих нескольким гражданам на праве общей долевой собственности, либо несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Исполнение закона потребовало немалых затрат и от граждан. При нотариальном удостоверении сделки плата нотариусу за договор мены для граждан составляет от 10 до 20 тысяч рублей. Для граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах, а это в большинстве малообеспеченные семьи, такие затраты весьма ощутимы. В результате у людей возникают проблемы с переоформлением квартир, что в свою очередь приводит к нарушению сроков реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Дальнейшую судьбу инициативы решит ближайшая сессия Законодательного собрания Новосибирской области.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...