85 процентов доходов БТИ поступает от кадастровых работ

85 процентов доходов БТИ поступает от кадастровых работ

Генеральный директор Республиканского государственного унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» Лена Хамзина заявила, что 85 процентов доходов БТИ поступает от кадастровых работ и только 15 процентов — от дополнительных видов деятельности.

Этими данными она поделилась в интервью с корреспондентом ИА «Татар-информ».

Отмена обязательного технического паспорта и высокая конкуренция на рынке заставили предприятие оптимизировать свою работу. Основная доля доходов поступает от кадастровых работ — примерно 85 процентов и 15 процентов от дополнительных видов деятельности: оценка, проектирование, экспертиза, энергоаудит и прочее.

"Да, за последние 10 лет нам пришлось существенно сократить штат. Во-первых, технический паспорт стал необязательным документом и объемы услуг по технической инвентаризации сильно упали. Во-вторых, рынок очень сильно оттягивает доходы и поэтому мы оптимизируем свою численность, чтобы сохранить рентабельность и обеспечить сотрудникам достойную зарплату. Сейчас у нас работает 400 человек, а 10 лет назад нас было в 3 раза больше», — заключила Хамзина.

Согласно законодательству РФ кадастровую деятельность могут осуществлять только кадастровые инженеры. В то же время такие специалисты могут работать не только в составе какой-либо структуры, но и в качестве индивидуальных предпринимателей, что создает высокую конкуренцию на рынке.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...