Госдума РФ 7 созыва рассмотрит вопрос о наделении нотариусов исключительными полномочиями по удостоверению сделок с имуществом

Госдума РФ 7 созыва рассмотрит вопрос о наделении нотариусов исключительными полномочиями по удостоверению сделок с имуществом

С такой инициативой выступил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.В. Беляков.

В пояснении к внесенному в Госдуму РФ проекту федерального закона № 193850-7 указано на многочисленные нарушения при регистрации прав на недвижимое имущества.

По мнению авторов законопроекта, именно положение российского законодательства о простой письменной форме договоров с недвижимостью позволяет мошенникам наживаться на беззащитных гражданах. При обязательном участии нотариуса в оформлении сделки подобное незаконное отчуждение становится невозможно. Для заверения договора необходимо присутствие обеих сторон, которые должны выразить свою прямую волю.  Нотариус, в свою очередь, проверяет, отдает ли продавец отчет своим действиям и понимает ли их последствия.

Законопроектом предлагается внести изменения в пункт 3 статьи 8.1 части первой Гражданского кодекса РФ и установить положение, согласно которому, если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Предполагается, что инициатива является логичным продолжением тенденции по расширению компетенции органов нотариата, которая имеет место в течение последних нескольких лет.

В настоящее время обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в том числе, следующие сделки: по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу; по продаже земельной доли; сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки; сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...