Законодатели России готовы сдвинуть "дальневосточный гектар"

Законодатели России готовы сдвинуть "дальневосточный гектар"

Возможность получить гектар земли на Дальнем Востоке с 1 февраля 2017 года доступна всем жителям страны. Десятки тысяч участков уже отданы в пользование. Но в течение почти полугода с начала действия программы получатели гектаров, а также региональные и федеральные власти говорят о технических недостатках ресурса "На Дальний Восток", который не всегда справляется с большим наплывом посетителей.

Одной из самых острых проблем, стоящих перед получателями гектаров, является неполное совпадение фактических границ участков с кадастровыми планами. Участок в Приморье или Приамурье, выбранный в режиме онлайн из Новосибирска или Москвы, на деле может захватить территорию кладбища, водохранилища или другого участка, границы которого были изменены.

"Сложности в реализации проекта "дальневосточного гектара", связанные с кадастровым учетом, постепенно будут устранены", - сообщил ИА "ТАСС" председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

Согласно готовящимся изменениям, уполномоченные органы будут не вправе отказывать желающим получить гектар из-за неправильного оформления заявки или потому что границы участка накладываются на выбранную ранее территорию. Предусматривается также возможность скорректировать границы участка, рассмотреть другие участки или найти иной выход из ситуации, но довести работу по предоставлению ему гектара до конца.

Кроме того, предлагается снять запрет на предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий, а также разрешить предоставление 1 га и в границах охотничьих угодий.

Отказать заявителю в предоставлении земли структуры смогут только в одном случае — если он сам потеряет интерес к участку и не захочет его получать.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...