Черных риэлторов обезвредят законодательными инициативами

Черных риэлторов обезвредят законодательными инициативами

Инициатива В. Матвиенко появилась по итогам личного приёма граждан в Санкт-Петербурге. Нотариусы и риелторы, общественники признали, что в данной сфере нужно принимать срочные меры - сообщает Парламентская газета.

Новые правила регистрации сделок, введенные с 1 января 2017 г., по мнению экспертов ввели недопустимую простоту процедуры регистрации недвижимости — заключается некий договор в письменной форме, подаётся в МФЦ, куда от имени собственника может обратиться любое лицо. В том числе с подложными документами, так как в центрах нет оборудования для проверки подлинности паспортов.

В рамках возможных инициатив доведена информация о подготовке приказа МВД России о взаимодействии с органами нотариата об удостоверении подлинности паспортов. Одновременно с этим, в Росреестре обсуждают возможность обязательного нотариального заверения всех без исключения сделок по жилой недвижимости.

Отдельно глава Росреестра В. Абрамченко сообщила о возможной идентификации участников процесса: в ведомстве предлагают определять их сразу по трём параметрам — по голосу, фотографии лица и отпечаткам пальцев.

В Совете Федерации положительно отреагировали на данное предложение. Однако выразили сомнение в необходимости скорейшего применения такой инициативы Росреестра.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
KAN
20:58
+1
Можно подумать раньше в Райкомземах, БТИ, Регистрационной палате и Росреестре стояло оборудование для проверки подлинности паспортов!? По поводу предложения Абрамченко, то чего уж там, давайте сразу по ДНК идентифицировать!
Загрузка...