В Татарстане массово отстранены от профессиональной деятельности 75 кадастровых инженеров

В Татарстане массово отстранены от профессиональной деятельности 75 кадастровых инженеров

75 специалистов-кадастровых инеженеров не предоставили в Росреестр сведения, содержащие контактную информацию, страховой номер индивидуального лицевого счета, сведения о форме организации кадастровой деятельности.

Эти данные вносятся в реестр кадастровых инженеров и доступны для любого гражданина страны. На предоставление информации кадастровым инженерам отводилось три месяца.

Если уведомление от специалиста в Росреестр так и не поступило, в соответствии с Законом о кадастре его аттестат подлежит аннулированию.

Как сообщила член квалификационной комиссии, заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Гатауллина, из 75 специалистов, лишенных аттестата, 62 практически не занимались кадастровой деятельностью. За последние полтора года в орган учета от них не поступило ни одного межевого или технического плана. Профессиональную деятельность остальных тринадцати кадастровых инженеров тоже нельзя назвать успешной. От 30 до 70 процентов документов подготовлены ими с ошибками и не прошли учет, а значит – объекты недвижимости не были учтены в кадастре.

Дисквалифицированные кадастровые инженеры могут вновь попытаться сдать квалификационный экзамен на получение аттестата, но только через год. Таким образом, на сегодняшний день в республике насчитывается 656 кадастровых инженеров, включая тех, кто сдал экзамен всего лишь несколько дней назад. По его результатам справиться с обширным тестовым заданием удалось лишь шести претендентам из 13.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!