Государственные и муниципальные услуги на базе многофункциональных центров предложено мониторить с помощью специальной ФГИС

Государственные и муниципальные услуги на базе многофункциональных центров предложено мониторить с помощью специальной ФГИС

Минэкономразвития России подготовило проект постановления Правительства РФ в части обеспечения информационной открытости деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), а также в целях обеспечения мониторинга предоставления государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ.

Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации будет рекомендовано до 1 декабря 2017 г. организовать работу по подключению автоматизированных информационных систем МФЦ к информационной системе мониторинга деятельности МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - ИС МДМ), а с 1 декабря 2017 г. обеспечить передачу данных, содержащихся в автоматизированных информационных системах МФЦ в информационную систему.

ИС МДМ была разработана в 2014 году по заказу Минэкономразвития России в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», в 2015 введена в промышленную эксплуатацию, в настоящее время ИС МДМ эксплуатируется. Публичного доступа к данной системе нет, в том числе сайт ИС МДМ не доступен в открытом доступе.

Как отмечает Минэкономразвития России, основное назначение системы – обеспечение сбора, обработки, хранения информации о предоставлении государственных и муниципальных услуг в МФЦ и обеспечения доступа к ней, а также формирование аналитических отчетов на основе данных из АИС МФЦ субъектов Российской Федерации.

ИС МДМ осуществляет сбор первичных оперативных данных о предоставлении государственных и муниципальных услуг в МФЦ и формирует различные расчетные показатели для осуществления мониторинга. Для каждого МФЦ доступно отражение показателей деятельности, в том числе времени ожидания заявителя в очереди, времени оказания услуг, оказания обязательных федеральных услуг и другие.

В случае принятия проекта постановления Правительства РФ в 2017 году будет обеспечена публикация собираемой ИС МДМ информации в Интернете «для целей общественного контроля».

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...