Деятельность кадастрового инженера, геодезиста и картографа предполагается осуществлять на основании разрешений органов власти

Деятельность кадастрового инженера, геодезиста и картографа предполагается осуществлять на основании разрешений органов власти

Минэкономразвития России разработало проект федерального закона «Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации». Указанный законопроект подготовлен в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 г. № ДМ-П17-182 (пункт 5), данным во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 6 января 2017 г. № Пр-31.

Основной задачей законопроекта является установление правовых основ разрешительной деятельности.

В законопроекте дается нормативное закрепление понятия «разрешительная деятельность» - деятельность разрешительного органа, которая заключается в предоставлении по заявлениям соискателей разрешения (разрешений) при условии соблюдения ими разрешительных требований, в признании в установленных федеральными законами и международными договорами случаях выданных уполномоченными органами иностранных государств разрешений, в переоформлении разрешений, продлении срока действия разрешений, выдаче дубликатов разрешений, в ведении реестра разрешений, в контроле за соблюдением разрешительных требований в ходе осуществления деятельности или совершения действия, в приостановлении, возобновлении и прекращении действия разрешений.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законопроект не направлен на замену им существующего регулирования разрешительной деятельности, не предполагает, в частности, отмену существующего законодательства о лицензировании, аккредитации и так далее. Он сохраняет возможность осуществления и регулирования разрешительной деятельности органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, но в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Следуем отметить, что законопроект утверждает перечень объектов разрешительной деятельности, к которым отнесены следующие виды деятельности в сфере недвижимости, геодезии и картографии (использована нумерация из указанного перечня):

40. Геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.

41.Производство маркшейдерских работ.

49.Предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.

111.Деятельность по проведению негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

119.Деятельность удостоверяющих центров.

122.Проведение единого квалификационного экзамена в целях включения лица в состав экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков.

157.Деятельность в качестве кадастровых инженеров.

232.Деятельность саморегулируемых организаций оценщиков.

234.Деятельность саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

311.Осуществление условно разрешенного вида использования земельного участка или объекта капитального строительства.

312.Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства.
313.Ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

314.Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

315.Установка рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе.
 

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...