Четверть московских квартир продается с обременением

Четверть московских квартир продается с обременением

Эксперты «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» подсчитали, что примерно 25% всех квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке Москвы, находится под различными видами обременения.

Сейчас, в непростых условиях на рынке недвижимости Москвы, и покупатели, и продавцы особенно нуждаются в чистоте сделки. Наибольшее внимание к юридической чистоте документов и надежности купли-продажи необходимо проявлять, если объект продается с обременением.

В риэлторской практике нередко встречаются сделки купли-продажи квартиры с условием пожизненного проживания продавца. Также достаточно большой сегмент рынка недвижимости составляют сделки купли-продажи с использованием ипотеки, когда приобретаемая квартира передается в залог банку-кредитору.

В качестве обременений могут выступать ипотека, рента с пожизненным содержанием, арест имущества, аренда, сервитут, доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом».

Запись об актуальных обременениях содержится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация прав носит открытый характер и орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме. Однако далеко не всегда непрофессионал, то есть практически любой человек, совершающий зачастую первую в своей жизни сделку с недвижимостью, сможет правильно использовать эту выписку, верно прочесть ее.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...