Московский областной суд отменил пересчет валютной ипотеки

Московский областной суд отменил пересчет валютной ипотеки

Пушкинский городской суд Московской области ранее обязал «ВТБ 24» пересчитать ипотеку валютной заемщице по курсу не выше 24 руб. за 1 доллар.

Московский областной суд отменил данное решение.

"Сегодня в Московском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы ВТБ24 на решение Пушкинского городского суда. Мособлсуд постановил: решение суда первой инстанции отменить, клиенту банка в удовлетворении иска отказать. В ВТБ24 удовлетворены решением Мособлсуда", — рассказал собеседник агентства РИА Новости.

Ранее сообщалось, что рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 22 июня. Пушкинский городской суд Московской области обязал банк ВТБ 24 пересчитать ипотеку валютной заемщице по курсу не выше 24 рубля за доллар, сославшись на 451 статью Гражданского кодекса, в которой говорится о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

"ВТБ24 согласен с решением суда второй инстанции. Мы отстаивали свою позицию и по-прежнему не рассматриваем возможности конвертации валютной задолженности в рубли по так называемому "льготному курсу", считая важным не допускать прямых убытков банка в ущерб интересам других своих клиентов", — сказал собеседник агентства.

Ранее Банк России рекомендовал кредитным организациям конвертировать валютную ипотеку по льготному курсу на 1 октября 2014 года в январе этого года.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!