Президент РФ В.В. Путин провел большую пресс-конференцию с журналистами и представителями общественности

Президент РФ В.В. Путин провел большую пресс-конференцию с журналистами и представителями общественности

Редакция Профкадастр.рф приводит выдержки из разговора во время прошедшей пресс-конференции (текст с сайта https://www.1obl.ru).

Президент фонда «Горожанин и гражданин» (г. Владивосток) Сергей Мильвит: Хотелось бы обратить внимание на Год экологии во Владивостоке. У нас он и не начинался. Детские лагеря в пригороде отдаются в частные руки. Хотел бы попросить вас оказать содействие в сохранении нескольких гектаров охранной зоны, где сейчас, по новому генеральному плану, планируют строить коттеджи. Они хотят узаконить, меняя зоны с рекреационной на зону жилую.

В.В. Путин: Как Президент президенту хочу сказать следующее. Программа дальневосточного гектара развивается неплохо. 33 тысячи договоров. Есть идея даже соотечественникам. проживающим за рубежом, дать такую возможность. Владивосток сделал невероятный скачок в своем развитии. Конечно, этого тоже недостаточно. Мы будем дальше развивать. Дальневосток даже на купюрах денежных у нас. Проблема существует. Под видом реализации этого проекта выдаются земли, входящие в лесной фонд или особо защищенное экологические зоны. С этим точно надо разобраться.

Корреспондент "ГТРК Псков" Алина Чабан: Повысилась кадастровая стоимость земли, это повлекло рост налогов на землю. Владельцев дач, жителей деревень и сел. У нас в Пскове даже садоводы выходили на митинги. В целом проблема не решена. Можно ли разобраться с этим вопросом окончательно?

В.В. Путин: Во всем мире так устроено, и это естественно. Собственники определенного имущества содержат его, платят налоги. Кадастровая стоимость естественная и правильная, а вот уровни тарифов кадастровых платежей неправильные. Они должны быть основаны на реальных доходах населения. Они не должны быть оторваны от жизни. Как в 90 годы, шоковую терапию проводить - это недопустимо. В начале этого процесса люди обращали внимание, а инициаторы говорили, что решения будут не сбалансированными. Явно они оказались не сбалансированными. Некоторым категориям граждан у нас делают вычет 10 тысяч рублей. Но дачные участки, о которых вы сказали, во многих регионах страны дороже 10 тысяч. Поэтому, я думаю, в ближайшее время дам правительству поручение, чтобы вместе с депутатами Госдумы приняли решение, по которому льготные категории граждан, получавшие денежные вычет, получили льготы в натуральном выражении и не платили за все эти 6 соток. Плюс нужно расширить список за счет всех пенсионеров по старости. Во-первых, люди уже имеют льготы, связанные с квартирами и домами. Государство не пострадает.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...