Бюджетные учреждения обяжут выполнять государственные задания

Бюджетные учреждения обяжут выполнять государственные задания

Правительством РФ принято постановление от 26.06.2015 № 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания".

Как известно, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ объём финансирования государственного задания, устанавливаемого федеральному государственному учреждению, определяется в порядке, установленном Правительством. Размер этих средств рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг с соблюдением общих требований, определённых федеральными органами исполнительной власти, занимающимися выработкой государственной политики и нормативно-правовым регулированием в установленных сферах деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 640 утверждается Положение о формировании госзадания на оказание госуслуг (выполнение работ) в отношении федеральных госучреждений и финансовом обеспечении выполнения госзадания.

Отмечается, что государственное задание формируется в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами федерального государственного учреждения, с учетом предложений федерального государственного учреждения, касающихся потребности в соответствующих услугах и работах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ, уровня удовлетворенности существующими объемом и качеством услуг и результатов работ и возможностей федерального государственного учреждения по оказанию услуг и выполнению работ, а также показателей выполнения федеральным государственным учреждением государственного задания в отчетном финансовом году.

В отношении федеральных бюджетных или автономных учреждений государственное задание формируется органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя.

Государственные задания должны быть размещены в Реестре государственных заданий, который размещается на официальном сайте в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru) и едином портале бюджетной системы Российской Федерации. Отчет о выполнении задания также должен быть опубликован в указанном реестре.

Также даны рекомендации по расчету финансового обеспечения государственного задания. Так, в объем финансового обеспечения выполнения государственного задания включаются затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения.

Определен порядок получения субсидий на осуществление деятельности.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!