Новгородская область стала первым регионом России, в котором с помощью цифровых технологий выявят и исправят кадастровые ошибки

Новгородская область стала первым регионом России, в котором с помощью цифровых технологий выявят и исправят кадастровые ошибки

Компания «Геоскан» завершила первый этап реализации проекта по созданию 3D-модели Новгородской области с помощью технологий ГЛОНАСС и беспилотной аэрофотосъемки. К 2019 году в регионе планируют выявить реестровые ошибки, устранить кадастровые нарушения и вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые земли - информирует сайт Агентства стратегических инициатив.

Полученные геопространственные данные позволят решить задачи инвентаризации и эффективного использования земель быстрее, точнее и с меньшими затратами по сравнению с традиционными методами.

Результаты первого этапа «оцифровки» региона проанализируют эксперты. По словам губернатора Новгородской области Андрея Никитина проверка результатов необходима, чтобы убедиться в эффективности технологии, насколько точно она позволяет определить слабые места. На ортофотоплан будет наложена кадастровая карта, чтобы можно было сверить законность использования построек и территорий, увидеть, как используются сельскохозяйственные угодья, по назначению или нет.

Планируется, что Новгородская область будет первым регионом России, в котором с помощью цифровых технологий не только выявят, но и исправят кадастровые ошибки. Аналогичный проект был проведен в Тульской области, где проведена инвентаризация земель и выявление ошибок и нарушений.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...