Власти Крыма решают вопросы регистрации по месту нахождения дачных домов

Власти Крыма решают вопросы регистрации по месту нахождения дачных домов

Как сообщает http://www.rg.ru/ профильный комитет парламента республики одобрил законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Предполагается, что регистрация в садовых домиках позволит легализоваться от 30 до 50 тысяч человек.

По словам заместителя председателя комитета по вопросам законодательства, госстроительства и местного самоуправления Госсовета Крыма Сергей Трофимов регистрация по месту жительства напрямую связана с реализацией многих конституционных прав граждан, в том числе с получением социальных пособий, медицинским обслуживанием, поступлением на воинскую службу и другими.

Сегодня расположенные на территории садово-огороднических товариществ (СОТ) дома - это единственное возможное место проживания десятков тысяч граждан России, не имеющих регистрации. Только в Симферопольском районе таких насчитывается около 20 тысяч человек. А с учетом зарегистрированных по какому-либо адресу, но вынужденных жить в садовых домах их еще больше.

По имеющимся сведениям в Крыму без учета Севастополя примерно 30-50 тысяч человек хотели бы получить регистрацию в дачных строениях. Массовое переселение за город началось еще в 1990-х годах, когда в республиках бывшего СССР фактически прекратилось бюджетное жилищное строительство. Семьи росли, и на квадратных метрах "хрущевок" они уже не могли уместиться. Вот тут и пригодились горбачевские "фазенды", участки под которые массово раздавали во второй половине 1980-х годов.

Инициативу депутатов разрешить регистрацию в загородных домиках дачники поддерживают двумя руками и говорят, что боролись за нее много лет.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!