021. Вопрос. Вправе ли ОКУ отказать, если площадь меньше предельной (минимальной) площади...

Клуб любителей Профкадастр

021. Вопрос. Вправе ли ОКУ отказать, если площадь меньше предельной (минимальной) площади...

021. Вопрос. Вправе ли орган государственного кадастрового учета отказать заинтересованному лицу в постановке на кадастровый учет образуемого земельного участка на том основании, что площадь такого земельного участка меньше предельной (минимальной) площади, которая предусмотрена градостроительным регламентом для той территориальной зоны, в которой он образуется?

Ответ.

В силу п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков и выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры образуемых земельных участков определяются: 1) градостроительными регламентами, если в отношении земельного участка в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты (п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ); 2) ЗК РФ и другими федеральными законами <1>, если в отношении земельного участка действие градостроительных регламентов не распространяется <2> или не устанавливается <3> (п. 2 ст. 11.9 ЗК РФ), а также в случае, если градостроительные регламенты отсутствуют <4>.

--------------------------------

<1> Например, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (СЗ РФ. 2002. N 30. Ст. 3018) минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.

<2> См.: п. 4 ст. 36 ГрК РФ.

<3> См.: п. 6 ст. 36 ГрК РФ.

<4> См.: письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 25 июля 2012 г. N 14-5668-ГЕ "О направлении письма" // Нормирование в строительстве и ЖКХ. 2012. N 5.

Таким образом, предельные (в том числе минимальные) размеры образуемых земельных участков должны соответствовать градостроительному регламенту. Если это требование нарушено, орган кадастрового учета должен принять решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет образуемого земельного участка в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 27 Закона о кадастре.

Аналогичная позиция изложена в письме Минэкономразвития России от 12 апреля 2010 г. N Д23-1286 <1>, а также подтверждается многочисленной судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 23 января 2014 г. по делу N 33-266/2014 <2>).

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

<2> Там же.

Рассматриваемому вопросу, помимо уже упомянутых, посвящены и другие информационные письма: 1) письмо Минэкономразвития России от 25 октября 2011 г. N Д23-4444 <1>; 2) письмо Минэкономразвития России от 16 мая 2011 г. N Д23-2013 <2>; 3) письмо Минэкономразвития России от 9 марта 2011 г. N Д23-914 <3>; 4) письмо Минэкономразвития России от 8 ноября 2013 г. N ОГ-Д23-15388 <4>.

--------------------------------

<1> Там же.

<2> Там же.

<3> СПС "КонсультантПлюс".

<4> Там же.

Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1041