​024. Вопрос. Вправе ли поставить на КУ (перераспределение, площади отличаются)...

Клуб любителей Профкадастр

​024. Вопрос. Вправе ли поставить на КУ (перераспределение, площади отличаются)...

024. Вопрос. Вправе ли заинтересованное лицо поставить на кадастровый учет земельные участки, образуемые путем перераспределения земельных участков, если их площади отличаются от площадей исходных земельных участков (при том что общая совокупная площадь исходных земельных участков остается неизменной)?

Ответ.

Согласно п. 1 ст. 11.7 ЗК РФ при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, а существование таких смежных земельных участков прекращается.

В силу п. 2 ст. 11.7 ЗК РФ при перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Статья 11.9 ЗК РФ содержит требования к образуемым и измененным земельным участкам, среди которых отсутствует такое основание для недопустимости перераспределения земельных участков, если площади образуемых земельных участков не совпадают с площадями исходных земельных участков.

Следовательно, площади образуемых земельных участков при перераспределении могут отличаться от площадей земельных участков, из которых они образованы (при том что общая совокупная площадь исходных земельных участков остается неизменной), а орган кадастрового учета обязан поставить их на кадастровый учет.

Аналогичный вывод находит свое подтверждение в письме Минэкономразвития России от 14 октября 2011 г. N ОГ-Д23-1682 <1>.

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1297