По вопросу присвоения статуса "учтенный" объекту недвижимости со статусом "ранее учтенный"

По вопросу присвоения статуса "учтенный" объекту недвижимости со статусом "ранее учтенный"

Росреестр подготовил письмо от 10.04.2015 № 14-исх/05056-ГЕ/15 по вопросу присвоения статуса "учтенный" объекту недвижимости, постановка на государственный кадастровый учет которого осуществлена на основании декларации об объекте недвижимости в соответствии с частью 9 статьи 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).


Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - ОКС), осуществляется на основании декларации о таком ОКС, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав.

Органу, осуществляющему государственную регистрацию прав, рекомендовано направлять в орган кадастрового учета уведомление о проведенной государственной регистрации в отношении такого ОКС и заверенную копию декларации, представленной заявителем вместе с заявлением о государственной регистрации прав.

Форма (в том числе формат) такого уведомления и порядок его направления в орган кадастрового учета могут быть определены территориальным органом Росреестра и филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра".

По результатам рассмотрения указанных документов при постановке на государственный кадастровый учет ОКС согласно части 9 статьи 25 Закона о кадастре органом кадастрового учета сведениям о таком ОКС присваивается статус "учтенный".

Также сообщается, что изменение статуса сведений о вышеуказанных ОКС на "учтенный" может осуществляться в порядке исправления технической ошибки.

Файл:
► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
5167