​041. Вопрос. Можно ли осуществить кадастровый учет ЗУ в связи с изменением его стоимости...

Клуб любителей Профкадастр

​041. Вопрос. Можно ли осуществить кадастровый учет ЗУ в связи с изменением его стоимости...

41. Вопрос. Можно ли осуществить кадастровый учет земельного участка в связи с изменением его стоимости, если установлено несоответствие рыночной и кадастровой стоимости земельного участка?

Ответ.

Кадастровый учет земельных участков осуществляется в соответствии с Законом о кадастре, которым предусмотрено осуществление кадастрового учета в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в п. 7, 9, 11 - 21, 25 - 29 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре сведений об объекте недвижимости.

К сведениям, вносимым в государственный кадастр недвижимости, относится кадастровая стоимость объекта недвижимости (п. 11 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре). Кадастровый учет в связи с изменением стоимости объекта недвижимости осуществляется на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия или в ином установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке. Кадастровый учет в связи с изменением сведений о кадастровой стоимости осуществляется также на основании поступивших в соответствии со ст. 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" <1> (далее - Закон об оценочной деятельности) в орган кадастрового учета сведений о кадастровой стоимости (ч. 3 ст. 16 Закона о кадастре).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3813.

В силу п. 2 ст. 66 ЗК РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Согласно п. 3 ст. 66 ЗК РФ в случае определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной рыночной стоимости.

Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности).

Пунктом 4 ст. 16 Закона о кадастре в качестве основания для возложения обязанности по учету изменений в отношении объекта недвижимости указано решение суда.

Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 28 июня 2011 г. N 913/11 по делу N А27-4849/2010 <1> была сформирована следующая правовая позиция. Законодательство не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенного в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости. Установление судом рыночной стоимости земельного участка является основанием для возложения на орган кадастрового учета обязанности внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта. Изложенная правовая позиция была так же воспринята судебной практикой (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14 февраля 2014 г. по делу N А53-34179/2012, от 6 марта 2014 г. по делу N А53-9019/2013, от 24 декабря 2013 г. по делу N А32-37906/2012 <2>).

--------------------------------

<1> Вестник ВАС РФ. 2011. N 11.

<2> СПС "КонсультантПлюс".

Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2013 г. N 10761/11 по делу N А11-5098/2010 <1> была сформирована правовая позиция, согласно которой при определении даты, по состоянию на которую должна быть установлена рыночная стоимость земельного участка, следует исходить из сведений, содержащихся в акте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки.

--------------------------------

<1> Вестник ВАС РФ. 2013. N 12.


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
747