​042. Вопрос. ...Отказ от подписания акта согласования границ?...

Клуб любителей Профкадастр

​042. Вопрос. ...Отказ от подписания акта согласования границ?...

042. Вопрос. Вправе ли кадастровый орган отказать в осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, если надлежащим образом извещенный владелец смежного земельного участка отказался от подписания акта согласования границ?

Ответ.

Основания, по которым кадастровый орган принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, предусмотрены ст. 27 Закона о кадастре.

Если местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию и представленный межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ, в орган кадастрового учета представляется копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре).

Орган кадастрового учета отказывает в осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, если нарушен порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ уточненными в порядке разрешения земельного спора (п. 2 ч. 5 ст. 27 Закона о кадастре).

В Обзоре практики рассмотрения земельных споров, одобренных Президиумом ФАС Уральского округа, от 24 декабря 2010 г. <1> рассматривалось дело об обязании кадастрового органа провести кадастровый учет земельного участка ввиду отказа в постановке на кадастровый учет в связи с отсутствием согласования границ со смежным землепользователем. Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что отказ надлежащим образом извещенного смежного землепользователя от подписания акта согласования границ земельного участка не может являться основанием для отказа в проведении кадастрового учета. Суд кассационной инстанции отменил принятые по делу судебные акты. При этом была выработана следующая правовая позиция. Наличие между смежными землепользователями неразрешенного спора о границах земельного участка, возникшего на стадии межевания, может являться основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета земельного участка. Такая возможность появляется, если имеются мотивированные возражения со стороны смежного землепользователя.

--------------------------------

<1> Рекомендации Научно-консультативного совета, постановления Президиума, обзоры судебной практики и итоговые справки по вопросам, возникающим из гражданских и иных правоотношений (2008 - 2013). Т. 2 / Сост. М.Ю. Грабовская. Екатеринбург: ООО "Типография "Коллаж", 2013. С. 154 - 155.

Следовательно, отказ органа кадастрового учета в осуществлении кадастрового учета земельного участка является правомерным в случае, если не разрешен спор о границах земельного участка и имеется мотивированное возражение смежного землепользователя, зафиксированное в акте согласования границ.


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1691