043. Вопрос. Является ли правомерным приостановление кадастрового учета (пересечения ЗУ и терзоны)

Клуб любителей Профкадастр

043. Вопрос. Является ли правомерным приостановление кадастрового учета (пересечения ЗУ и терзоны)

043. Вопрос. Является ли правомерным приостановление кадастрового учета в случае пересечения границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, и территориальной зоны, местоположение границ которой определено ошибочно?

Ответ.

Как следует из п. 4 ст. 30 ГрК РФ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре основанием приостановления осуществления кадастрового учета является пересечение границы образуемого земельного участка и территориальной зоны. При этом кадастровый учет не приостанавливается, если кадастровым органом выявлена воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в определении местоположения границ территориальной зоны в документе, на основании которого внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, или если образуемый земельный участок предназначен для размещения линейных объектов, а также в иных случаях, установленных федеральным законом.

Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости, является кадастровой ошибкой в сведениях государственного кадастра недвижимости (п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона о кадастре).

Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре порядке (ч. 5 ст. 28 Закона о кадастре).

При этом в письме Минэкономразвития России от 12 марта 2014 г. N ОГ-Д23-1534 "По вопросу сведений государственного кадастра недвижимости о местоположении границ территориальной зоны" <1> разъяснено, что при пересечении одной из границ образуемого земельного участка и границы территориальной зоны орган кадастрового учета принимает решение об осуществлении государственного кадастрового учета такого земельного участка в случае, если в разделе "Заключение кадастрового инженера" межевого плана содержится обоснование наличия кадастровой ошибки в определении местоположения границы территориальной зоны.

--------------------------------

<1> Нормирование в строительстве и ЖКХ. 2014. N 3.

Таким образом, кадастровый орган не вправе приостановить кадастровый учет земельного участка, в случае если пересечение границы образованного земельного участка и территориальной зоны возникло в результате кадастровой ошибки в определении местоположения границы территориальной зоны, обоснование которой содержится в разделе "Заключение кадастрового инженера" межевого плана.


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1517