​048. Вопрос. Если ошибочные сведения в ГКН внесены на основании акта органа государственной власти

Клуб любителей Профкадастр

​048. Вопрос. Если ошибочные сведения в ГКН внесены на основании акта органа государственной власти

048. Вопрос. Если спорные (ошибочные) сведения в государственный кадастр недвижимости внесены на основании акта органа государственной власти, можно ли их изменить в порядке исправления кадастровой ошибки?

Ответ.

Под ошибками в государственном кадастре недвижимости понимаются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости;

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению:

- в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре);

- в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия);

- на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Основанием для исправления кадастровой ошибки являются:

- представленные (поступившие в порядке информационного взаимодействия) документы, необходимые для кадастрового учета изменений объекта недвижимости;

- вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки (п. 47 Приказа Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. N 42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости").

Так как сведения в государственный кадастр недвижимости внесены не в порядке ст. 22 Закона о кадастре, а на основании акта органа государственной власти, изменение таких сведений невозможно в порядке исправления кадастровой ошибки. Данная позиция была сформирована Верховным Судом РФ в Определениях Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 октября 2011 г. N ВАС-12688/11 по делу N А46-1193/2010, N ВАС-12730/11 по делу N А46-19879/2009, N ВАС-13145/11 по делу N А46-5718/2010 <1>. В указанных Определениях отмечается, что установление наличия (отсутствия) ошибки в отрыве от действий органов государственной власти невозможно.

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
809