049. Вопрос. (пересечение со смежным ЗУ, местоположение границ которого определено ошибочно)

Клуб любителей Профкадастр

049. Вопрос. (пересечение со смежным ЗУ, местоположение границ которого определено ошибочно)

049. Вопрос. Какие следует предпринять действия, если при осуществлении процедуры кадастрового учета земельного участка установлено пересечение границ со смежным земельным участком, местоположение границ которого ошибочно определено кадастровым инженером при проведении кадастровых работ?

Ответ.

Как следует из п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона о кадастре, под кадастровой ошибкой понимается воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. Таким образом, в рассматриваемом случае имеет место кадастровая ошибка.

В письме Минэкономразвития России от 27 марта 2009 г. N 4448-ИМ/Д23 "Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков" <1> была высказана следующая позиция. Если причиной пересечения границ является ошибка, допущенная кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с ч. 1 ст. 44 Закона о кадастре) при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в силу Закона о кадастре, такая ошибка определяется как кадастровая ошибка в сведениях и подлежит исправлению в порядке, установленном ст. 28 Закона о кадастре.

--------------------------------

<1> Нормирование в строительстве и ЖКХ. 2009. N 4.

Согласно ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре исправление кадастровой ошибки осуществляется на основании заявления об осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка и необходимых для такого учета документов, предусмотренных ст. 22 Закона о кадастре, или документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Таким образом, заинтересованному лицу прежде всего следует направить в орган кадастрового учета обращение об исправлении кадастровой ошибки с приложением необходимых документов (ст. 22 Закона о кадастре).

Также заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском об исправлении кадастровой ошибки.


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
811